Почему мигает светодиодная лампа?

Для начала давайте вспомним всем знакомые лампы накаливания, так называемые «лампочки Ильича». Когда они начинают мигать? Правильно – перед тем как перегореть. Светодиодные лампы, в отличие от вышеупомянутых, могут моргать долго, причем как во включенном, так и в выключенном состоянии. Естественно, это многим действует на нервы, и более того – негативно сказывается на здоровье глаз.

Светодиодная лампочка мигает после выключения

Мерцание светодиодной лампы в темноте явно не доставляет удовольствия созерцания. А причин тому две:

  1. Выключатель с подсветкой.
  2. Некачественная модель светильника.

Первый случай больше относится к офисному и бытовому освещению, так как именно в этих местах можно встретить выключатель с подсветкой. В данном случае велика вероятность, что электроцепь диода выключателя, которая постоянно находится в замкнутом состоянии, продолжает передавать напряжение небольшой мощности на блок питания светодиодного светильника. Это и приводит к периодическому мерцанию.

В некачественной модели светодиодного светильника вместо драйвера может быть установлен гасящий конденсатор малой емкости, который передает остаточное напряжение еще какое-то время. В современных моделях такую проблему не встретишь – известные производители выпускают только проверенную продукцию на основе самых современных методов и материалов. Обратите внимание на световое оборудование от ВЭЛАН, крупнейшего российского производителя электрооборудования и осветительных приборов.

Вэлан-01 вэлан-02 вэлан-05
ВЭЛАН-01 светильники светодиодные ВЭЛАН-02 светильники светодиодные ВЭЛАН-05 светильники светодиодные

Светодиодная лампа мигает во включенном состоянии

Подобное происходит в результате неправильного монтажа – вероятнее всего, была нарушена полярность при подключении проводов. По технологии ноль идет к выключателю, а фаза к светотехническому устройству. Ошибка приводит к тому, что на светодиодную лампочку постоянно подается напряжение – она не перегорает, но постоянно мерцает.

Другая причина мигания лампочки во включенном состоянии может заключаться в недостаточно качественной проводке в помещении, и как следствие, слишком малого напряжения в сети.

Как устранить проблему

Действуем согласно логике – низкого качества лампу заменяем, выключатель с подсветкой демонтируем, заменяя на модель без диодов (или удаляя их в уже имеющемся выключателе), или приобретаем более дорогой вариант выключателя с подсветкой.

В случае недостаточно качественной электропроводки в помещении, наличии утечек тока и прочих неприятностей, следует провести тщательное исследование всех участков питающей сети и заменить проблемные места (либо полностью поменять проводку, если она уже «морально» устарела.

Повторюсь – приобретая светодиодные светильники и источники света известных брендов, вы получаете качественные и безопасные модели, со всеми соответствующими документами и гарантиями. Так, в нашем каталоге осветительного оборудования вы найдете продукцию только самых надежных отечественных и зарубежных производителей:

По вопросам приобретения и подбора осветительного оборудования звоните по телефону +7 (4812)209-311 или напишите на электронную почту info@td-svetilnik.ru.

Назад

© ТД СВЕТИЛЬНИК - осветительные приборы, 2024

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика
Вы выделили текст на сайте td-svetilnik.ru